Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
«Городская среда» продолжится в следующем году
8 декабря 2017, 15:55
Просмотров: 2181

«Городская среда» продолжится в следующем году

Проходит общественное обсуждение проекта программы «Формирование комфортной городской среды в городе Магнитогорске на 2018-2022 годы».

Эта программа – часть общенационального проекта «Городская среда», инициированного «Единой Россией».

Ленинградская 7Она предусматривает мероприятия по благоустройству, сформированные с учетом инициатив граждан, а также порядок финансового и трудового участия граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству.

Программа реализуется при участии средств федерального, областного бюджетов и собственников: софинансирование 3%.

В 2017 году на мероприятия программы было выделено 144,5 млн. рублей. В том числе: более 101 млн. рублей из федерального бюджета и свыше 43 млн. рублей из областного.Кроме того, софинансирование собственников составило почти 2,3 млн. рублей.

Весной общественная комиссия из 186 поступивших заявок выбрала 61 дворовую территорию для включения в программу этого года. Выполнены следующие работы: ремонт проездов, установка скамеек и урн, оборудование детских и спортивных площадок, устройство автомобильных парковок, ограждение территорий, озеленение, обрезка зеленых насаждений, снос ветхоаварийных деревьев.

На сегодняшний день работы по благоустройство территорий, по монтажу детского и спортивного оборудования, скамеек и урн выполнены в полном объёме. Более того, за счет экономии по торгам в течение декабря будет установлено дополнительное игровое оборудование сверх утвержденного перечня.

В программу «Городская среда» вошла наиболее посещаемая общественная территория – парк «У Вечного огня».

В этом году в парке уложено асфальтобетонное покрытие аллей и дорожек, появились гравийные дорожки, освещение, парковочные карманы большой вместимости. Высажены хвойные и лиственные деревья, живая изгородь из кустарников. В следующем году планируется провести реконструкцию прилегающей к парку набережной и пляжа.

В настоящее время в Магнитогорске завершена инвентаризация городской территории. Паспорта благоустройства 45 общественных пространств и 970 дворовых территорий занесены в единую систему ГИС ЖКХ.

Проект «Городская среда» носит долгосрочный характер, будет продолжаться до 2022 года. В настоящий момент администрация города проводит общественное обсуждение проекта программы «Формирование комфортной городской среды в городе Магнитогорске на 2018-2022 годы».

Обсуждение продолжится до 24 декабря 2017 года. С проектом можно ознакомиться здесь.