Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Будем развивать социальную инфраструктуру
5 июля 2016, 4:43
Просмотров: 3687

Будем развивать социальную инфраструктуру

gorodДепутаты утвердили Программу комплексного развития социальной инфраструктуры города Магнитогорска до 2025 года.

Разработчики программы – управления социальной сферы администрации города. Соответственно и в перечне по проектированию, строительству и реконструкции объекты сгруппированы по сферам деятельности: образование, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт.

Так, в разделе «Здравоохранение» запланировано строительство детской поликлиники в 150 микрорайоне, станции скорой помощи и инфекционного корпуса горбольницы №1. В разделе «Образование» обозначены 27 объектов, среди которых несколько новых школ и детских садов. В числе 13 объектов раздела «Физкультура и спорт» несколько ФОКов, плавательный бассейн. А управление культуры запланировало детскую школу искусств, дом культуры, библиотеки и др. Планируемый объем финансирования всех мероприятий программы – 10,3 млрд. рублей.

По мнению депутатов, дважды рассмотревших данный вопрос на комиссиях, программу трудно рассматривать как некий план строительства, скорее это декларация о намерениях. Однако она нужна городу как ориентир для дальнейшего развития и получения софинансирования из вышестоящих бюджетов.

Вслед за необходимостью строить новые медицинские учреждения опять встал вопрос нехватки врачей. Ведь строительство новых поликлиник не решает вопрос обеспеченности населения медицинской помощью.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Дмитрий Мельников внес предложение: «В городе много построенного жилья, которое пока не востребовано. Может, муниципалитету рассмотреть возможности социального найма этого жилья для новых врачей? Эта тема также прозвучала на недавнем форуме по вопросам промышленной политики, прошедшем в нашем городе. Тем более что мы так гордимся низкой стоимостью жилья по сравнению с другими городами. Надо искать механизмы, как это использовать, в том числе и с целью закрепления кадровых ресурсов».

Заместитель главы города Вадим Чуприн пояснил: «Мы работаем с Челябинским медицинским вузом довольно плодотворно. В позапрошлом году был 31 «целевик», в прошлом – 36, в этом есть подтверждение на 41 студента. Конечно, мы понимаем, что через 6-7 лет вернутся, наверное, не все: жизненные обстоятельства разные. Но тем не менее. За последние 2 года город предоставил врачам порядка 30 квартир. Конечно, это принципиально не решило вопрос. Еще одним вариантом может стать возврат государственного распределения выпускников вузов. По крайней мере для тех, кто отучился за бюджетные средства. Мы однозначно за любые идеи, способные помочь решить кадровый вопрос».