Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Годовщина снятия блокады Ленинграда
2 февраля 2017, 9:44
Просмотров: 2931

Годовщина снятия блокады Ленинграда

okrug26 января поздравления в связи с годовщиной снятия блокады Ленинграда принимала у себя дома Галина Ивановна Каукина, блокадница, много лет возглавлявшая в Магнитогорске общественную организацию под названием «Блокадник».

Ей было 7 лет, когда началась блокада. Девочка, страдая о голода и холода, в блокадном Ленинграде продолжала учиться в школе. Про Галину Ивановну говорят, okrug1что она родилась в рубашке. В блокадные годы было несколько роковых моментов, когда почти со стопроцентной вероятностью хрупкая девочка Галя должна была умереть. Но она осталась жива и успешно была эвакуирована. «Однажды, я не пошла в школу, на это не было сил, и школу в этот день разбомбили немцы. Позднее мы с мамой должны были по делам пройти в одно здание, но задержались на несколько минут, это здание на наших глазах сравняли с землей. Когда началась эвакуация, детей вывозили в первую очередь, и я должна была быть в одном из эшелонов, но опоздала. Этот эшелон попал под бомбёжку, никто не выжил. Самое страшное – вторая попытка эвакуироваться. Нас по Ладожскому озеру везли на баржах. И был немецкий авианалёт. Перед нами одну из барж потопили, а нас почему-то не тронули», - с дрожью в голосе рассказывает женщина историю о том, как ей удалось выжить.Впоследствии Галина Ивановна не только возглавила городское объединение блокадников, но и стала интересоваться историей блокады. Подробности, которые ей удалось узнать, поражают.«В Ленинграде (Галина Ивановна продолжает называть именно так этот город) самым известным является одно кладбище, где похоронено 600 тысяч человек. Но на самом деле таких кладбищ в городе пять, и я побывала на всех. Там сплошные братские могилы. Еще больше ста тысяч трупов – это я узнавала официальные данные – сжёг местный кирпичный завод, который во время блокады занимался кремацией тех, кого не успели или не могли похоронить. Считайте сами, сколько там погибло за эти 900 дней», - снова вспоминает бывшая блокадница.

Цветы и подарок от председателя городского Собрания Александра Морозова Галине Ивановне вручили помощник председателя Сергей Топорков, а также заместитель председателя городского Совета ветеранов Василий Муравицкий.