Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Городу – высокое звание
30 марта 2010, 9:44
Просмотров: 6270

Городу – высокое звание

gord-01-smСегодня депутаты Магнитогорского Собрания единогласно поддержали предложение городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов о присвоении Магнитогорску звания «Город воинской славы» и рекомендовали главе города направить это предложение  в Законодательное Собрание и Правительство Челябинской области.

Как подчеркнуто в обращении ветеранов, ставших инициаторами этого предложения, «трудовой подвиг Магнитки в военные годы, вклад в разгром фашистской Германии невозможно переоценить». Даже командующий немецкой армией Хайнц Гудериан признавал: «Магнитка победила Рур».

Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Об этом писали все учебники истории России. Если всего за годы войны в стране было изготовлено 330 млн. штук снарядов, то почти третья часть – 100 млн. -  из металла Магнитки. В фонд обороны горожане перечислили 39,8 млн.рублей.

Около 12 тысяч магнитогорцев не вернулись с войны, а всего на фронт город проводил 20 тысяч человек. В числе Героев Советского Союза 48 наших земляков, четыре полных кавалера ордена Славы.

За годы войны в Магнитогорске были небывалыми, сверх ударными темпами построены и введены в эксплуатацию две доменные, пять мартеновских печей, четыре коксовые батарее, целый ряд цехов и производств. И страна получила более 10 млн. тонн чугуна и 11 млн. тонн стали, свыше 7 млн. тонн проката, более 100 видов оборонной продукции.

Депутаты согласились, что тяжелейший, самоотверженный труд магнитогорцев заслуживает самой высокой оценки. В случае одобрения этого решения на областном уровне и при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом, документы направляются Главе государства.

Справка:

Звание «Город воинской славы» было введено в 2006 году и присваивается Указом Президента России городам, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, в том числе и городам, которым было присвоено звание «Город-герой». В 2009 году три города были удостоены этого высокого звания: Архангельск, Козельск, Псков. Ранее это  звание получили 24 города России. В каждом из них установлены специальные стелы с изображением герба этого населенного пункта и текстом Указа Президента.