Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
День образования Челябинской области
17 января 2012, 4:07
Просмотров: 3773

День образования Челябинской области

karta_oblast-smНашей области исполнилось 78 лет. Это возраст развития, производственного, научного и творческого подъема. Время смелых решений и воплощения новых задумок.

Челябинская область образована 17 января 1934 года. Субъект Российской Федерации, входит в Уральский федеральный округ, составляет его южную часть.   Площадь - 88,5 тыс. кв. километров. Протяжённость с севера на юг — 490 км. С запада на восток — 400  км. Географический центр области располагается на правом берегу реки Уй, в 3 км на юго-восток от села Нижнеусцелемово Уйского района. Челябинская область по площади занимает 5 место из 8 регионов Урала и 39 место по России. Общая протяжённость границ составляет 2750 км.

По водораздельным хребтам Уральских гор проходит условная граница между Европой и Азией. Города Златоуст, Катав-Ивановск, Сатка находятся в Европе. Челябинск, Троицк, Миасс — в Азии, Магнитогорск — в обеих частях света.

В последнее время прикладываются большие усилия для формирования на Южном Урале привлекательного инвестиционного климата, в том числе для иностранных компаний. В Челябинской области есть условия для развития перерабатывающей промышленности, инновационных производств, немало территорий, привлекательных для туризма.