Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Депутаты дадут старт возрождению вытрезвителей
22 февраля 2017, 11:42
Просмотров: 3589

Депутаты дадут старт возрождению вытрезвителей

трезвВчера на заседании двух депутатских комиссий - по социальной политике и связям с общественностью, а также по законодательству и местному самоуправлению обсуждалась новая мера помощи горожанам.

После упразднения медвытрезвителей долгое время их функции никто не выполнял. Лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения правоохранительные органы, конечно, не оставляли на улицах, их отвозили в медучреждения. А там, если не требовалось врачебной помощи, им вынуждены были давать время и какое-то место, чтобы прийти в себя.

Недавно вытрезвитель начал работать в Челябинске. Первый в нашей области и в стране в целом после долгого перерыва. Теперь подготовительная работа началась и в Магнитогорске.

Помощь будет оказываться тем, кто находится общественных местах в состоянии опьянения, при этом утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

По статистике ежесуточно в оказании такой помощи нуждаются около 8 человек. Доставлять их до места получения услуг будут органы УВД и сотрудники скорой помощи. А сама помощь будет заключаться во временном размещении и постоянном наблюдении за поведением и состоянием здоровья вплоть до вытрезвления.

Услугу будут оказывать организации, которые выиграют конкурс. Порядок предоставления и соответствующие требования предстоит разработать администрации города.

Стоимость услуги составит около 500 рублей в сутки. Однако для граждан она будет бесплатной. Затраты лягут на городской бюджет. Средства для этого предусмотрены.

Вопрос вынесен на заседание Собрания для принятия решения.