Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Депутаты ЗСО обсудили модернизацию здравоохранения
14 декабря 2012, 11:17
Просмотров: 3838

Депутаты ЗСО обсудили модернизацию здравоохранения

oblZCO3-smВ нашем городе прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания области по социальной и молодежной политике, культуре и спорту. Обсуждали ход реализации областной программы модернизации здравоохранения в Магнитогорске в 2011-2012 годах.

Вчера законодатели осмотрели лечебные учреждения, куда направлялись средства для ремонтов, приобретения oblZCO2-smсовременного оборудования, создания условий для оказания качественной медицинской помощи. Это родильный дом №2 - перинатальный центр, отделение неонатальной реанимации детской городской больницы №3 и первичное сосудистое отделение горбольницы №3.

О том, что сделано в этих учреждениях, какое оборудование и для каких целей приобретено, уже неоднократно говорилось в различных материалах городских СМИ. Безусловно, работа проведена большая, средства вложены немалые. Например, только на ремонт роддома №2 выделено более 61,5 млн. рублей. На приобретение уникального оборудования искусственной вентиляции лёгких и другой необходимой медтехники для отделения неонатальной реанимации – почти 55 млн. руб.

zso4-smНазывать цифры финансирования и показывать уже сделанное, по мнению спикера горсобрания Александра Морозова, можно и должно, но это капля в море. Нашим больницам и поликлиникам ещё очень многого не хватает. По-прежнему остро стоит вопрос с квалифицированными кадрами. «Врачей надо обеспечивать жильём. zso3-smЭто хороший способ закрепления кадров, - сказал Морозов, обращаясь к областным гостям. - Помогите построить дом для медиков, и часть проблемы будет снята».

Областные законодатели не могли не согласиться с тем, что в погоне за оснащением больниц новейшим оборудованием упущены проблемы первой медицинской помощи в педиатрии и терапии. Выступая перед журналистами, руководитель комитета ЗСО Александр Журавлёв подчеркнул, что делаются только первые шаги и такие выезды дают возможность на местах проанализировать эффективность этих шагов.

Более детальное обсуждение хода модернизации медицины в городе и области прошло сегодzs02-smня на заседании комитета ЗСО в конференц-зале санатория «Юбилейный». В работе приняли участие не только областные, но и местные депутаты, и представители других муниципальных образований, и главные врачи медицинских организаций. Слушали доклады и.о. министра здравоохранения области Марины Москвичевой, руководителя областного Росздравнадзора Александра Селютина.

По словам начальника городского здравоохранения Елены Симоновой,  в областную программу модернизации включены 13 муниципальных медицинских учреждений нашего города и медсанчасть ММК.  Общий объем финансирования из всех источников составил 1 млрд. 245 млн. руб. Освоено 77%.

В решение выездного заседания вошла инzso1-smформация о реализации программы модернизации здравоохранения в Магнитогорске, предложения по информированию населения о результатах модернизации, по информатизации, созданию единой базы данных и электронной истории болезни. А также предложения по решению кадровых вопросов в здравоохранении, в том числе через программу «Земский доктор», которую логично реализовать не только на селе, но и в небольших городах. Кроме того, Александр Журавлев озвучил намерение обратиться в правительство области о продлении программы модернизации на следующие годы.