Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Изменен план приватизации муниципального имущества
1 марта 2017, 7:53
Просмотров: 3945

Изменен план приватизации муниципального имущества

invest1На заседании городского Собрания принято решение о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2017 год.

В план приватизации внесены два нежилых помещения  по адресу пр. К. Маркса, д. 119 (площадь 162 кв.м) и по адресу пр. Ленина, 3/1 (площадь 88,4 кв.м). Данные объекты не были проданы в 2016 году в связи с отсутствием заявок, продажа в 2017 году предполагается посредством публичного предложения. 

Также  план был дополнен муниципальным предприятием  «Горэлекстросеть». Как подчеркнул в своем докладе председатель комитета по управлению имущества Валерий Трубников, при преобразовании МП в акционерное общество все сто процентов акции останутся в собственности города. «Реорганизация предприятия облегчит условия подключения пользователей к энергетической инфраструктуре и повысит инвестиционную привлекательность города», - пояснил он. 

lep

Данный вопрос внимательнейшим образом рассматривался на четырех депутатских комиссиях: по экономической политике, городскому хозяйству, бюджету  и по муниципальной собственности.  По статистике на данный момент всего 14% сетевых компаний в Челябинской области и 6% по всей России  имеют государственную или муниципальную форму собственности. Остальные уже прошли процесс акционирования.

Государственным трендом назвал переход к акционированию муниципальных предприятий председатель комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергей Король. Он отметил: «По этому пути идут федеральные и областные предприятия. Думаю,  это решение не просто изменит, а улучшит  работу нашей муниципальной компании».

Поддержал решение и депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев,  участвовавший в заседании городского Собрания. Он отметил, что федеральные власти требуют от сетевых компаний сокращения сроков подключения потребителей к энергетическим сетям, в том числе и в целях создания инвестиционной привлекательности регионов.  «Муниципальные предприятия малоэффективны. К ним не идет инвестор. Необходимо менять их правовую форму в целях более оперативного управления и расширения возможностей. По этому пути идут все, и мы к этому должны прийти», -   продолжил он.

Директор МП «Горэлектросеть» Юлий Элбакидзе добавил, что жители, малый и средний бизнес увидят только положительный результат – сроки принятия решения по подключению к электрическим сетям будут более комфортными. Повысится оперативность при реагировании на чрезвычайные ситуации. И главное - смена формы собственности не повлияет на тарифы для населения, которые устанавливаются областным министерством тарифного регулирования.

Свое веское слово при рассмотрении данного вопроса сказал и председатель депутатского корпуса Александр Морозов: «В современных условиях реорганизация предприятия в форме акционирования  наиболее эффективна для успешного хозяйствования. При условии сохранения 100 процентов акций в муниципалитете. При этом, все этапы реорганизации, разработка и утверждение всех учредительных документов будут четко контролироваться городским Собранием»,  - подчеркнул спикер. 

 

Безымянный а    Безымянный б