Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Как получить жилищную субсидию?
Разъяснения по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг дает управление социальной защиты администрации города.
13 мая 2020, 11:39
Просмотров: 2585

Как получить жилищную субсидию?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.» определено, что если срок предоставления жилищных субсидий истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется на следующие шесть месяцев в беззаявительном порядке.

Для граждан, впервые обратившихся за данной субсидией, порядок назначения и предоставления услуги регулируется Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Жилищная субсидия предоставляется гражданам в заявительном порядке. Документы на назначение можно подать в любом Многофункциональном центре города, которые осуществляют свою деятельность по принципу «одного окна». Для удобства граждан существует электронная запись к универсальным специалистам на сайте МАУ «МФЦ».

Кроме того, заявление можно представить:

- в электронном виде через Портал государственных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru, с приложением сканированных документов;

- на электронную почту uszn-mag@magnitogorsk.ru управления социальной защиты населения администрации города Магнитогорска.

Уведомление о приеме и регистрации заявления и представленных документов заявитель получает через Портал государственных услуг, либо на электронную почту – в зависимости от выбранного способа подачи. Для принятия решения о предоставлении жилищной субсидии заявитель будет приглашен с оригиналами документов, о дате и времени приема сообщат дополнительно. При этом днем обращения за субсидией считается дата получения заявления органом социальной защиты населения в электронном виде.

Ознакомиться с порядком назначения и предоставления жилищной субсидии можно на сайте управления социальной защиты населения администрации города: http://socmgn.eps74.ru/ или по телефону 26-03-97.