Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
На благо своего округа и всей Магнитки
29 декабря 2017, 14:21
Просмотров: 2053

На благо своего округа и всей Магнитки

Депутат горсобрания Олег Ширяев отчитался перед избирателями.

Встреча с жителями состоялась 27 декабря в восьмой библиотеке в дружеской, непринуждённой обстановке и завершилась пожеланиями счастливого Нового года и вручением подарков.

Народный избранник остановился на самых важных моментах своей работы и в качестве председателя комиссии городского Собрания и деятельности в самом округе. За год сделано было немало.

В городском Собрании Олег Петрович является председателем комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию и принимает активное участие в заседаниях городского Собрания.

В течение года комиссия провела 13 заседаний (три из них внеочередных). На заседаниях рассмотрено 104 вопроса, в том числе 12 вопросов вынесено на рассмотрение городского Собрания депутатов. Так, комиссия рассматривала прогноз социально-экономического развития города, вопрос целесообразности ликвидации муниципальных предприятий, согласовывала тарифы и заработную плату их работников.

В частности, в этом году депутаты приняли решение об обновлении трамвайного парка, модернизации трамвайных вагонов для инвалидов, возместить затраты на льготы для пенсионеров и студентов, утвердили субсидии для предпринимателей.

Как активный гражданин, Олег Ширяев выступает за чистоту родного города. По инициативе депутата и при его личном участии в рамках федерального проекта «Зелёная Россия» проведен первый общегородской субботник, в котором приняли участие 300 человек ветераны округа, ММК-Метиз, школьники, студенты и жители округа.

Шла активная работа и в округе. В общественную приёмную депутата в 2017 году поступило 216 обращений, из них 47 письменных и 169 устных. Лично депутат принял 29 человек.

Больше всего избирателей беспокоили вопросы ЖКХ, социального и пенсионного обеспечения, здравоохранения и благоустройства во дворах. Жителям помогли советом и делом. По самым проблемным вопросам был сделан 31 депутатский запрос в администрации города и района и другие городские организации.

В мае 2017 года в общественную приемную депутата обратились жители, обеспокоенные новостью о начале строительства завода сухих строительных смесей в непосредственной близости от Магнитогорска. Тогда депутатом срочно была проведена встреча активистами движения: «Заводу - нет!» и начат немедленный сбор подписей против строительства.

Был сделаны депутатские запросы главе Магнитогорска, главе Абзелиловского района, президенту Республики Башкортостан и активно привлечены СМИ для формирования общественного мнения. Результатом стало решение о переносе места строительства завода.

Олег Ширяев тесно работает со школами и детскими садами округа. Родители пожаловались на низкую температуру в классах и спальнях. Все средства, выделяемые депутату на деятельность в округе, были потрачены на установку окон.

Олег Петрович очень серьёзно относится к вопросам военно-патриотического воспитания молодежи. Организуются тематические встречи, экскурсии и выезды в магнитогорскую военную часть.

В ноябре 2017 года в школе № 61 по инициативе депутата прошла встреча ветеранов зенитно-ракетных войск c учащимися школы.

Благодаря депутату по-настоящему весёлыми и яркими праздниками стали «Последний звонок», с награждением отличников и победителей олимпиад, День защиты детей, проводящийся с воспитанниками детских садов округа.

Внимание уделяется и другим жителям округа. Народный избранник всегда поздравляет с праздниками инвалидов, ветеранов, юбиляров, золотые семейные пары.

Стали уже традиционными посещения Магнитогорского цирка детьми-сиротами, учащимися строительно-монтажного техникума. В этом году 111 учащихся посетили два представления и выразили депутату огромную благодарность за незабываемое, красочное шоу.

Благоустраиваются улицы и дворы, приводятся в порядок дороги. Результатами регулярных встреч с избирателями округа стало решение наиболее важных вопросов по ремонту городских дорог. В этом году выполнен капитальный ремонт дороги по улице им. Газеты «Правда», уложен асфальт в нескольких дворах и межквартальных проездах.

В рамках федеральной программы «Городская среда» был создан кластер по адресам: Индустриальная, 28, Правда, 85, Советская, 62 и 64 с установкой детского игрового оборудования, парковочных карманов, скамеек, урн и реконструкцией стоянки мусорных контейнеров.

Установлен лестничный марш с устройством водоотлива у дома № 98 по улице Лесопарковая, восстановлено внутриквартальное освещение в 127-б микрорайоне. В планах на 2018 год капитальный ремонт дорожки вдоль школы.

Не забывают и про посёлки. Здесь отсыпаны дороги и восстановлено освещение, идёт газификация. В этом году в посёлке Западный-1 к сетям газоснабжения подключено порядка 400 домовладений и ещё для более 760 домов получено разрешение. Также в этом году из областного бюджета было выделено 48 миллионов рублей на работы по газификации поселка Западный-2.

Восстановлено движение и отрегулирован график движения маршрута № 52 из посёлка Западный. Вместо прежних четырёх теперь там курсируют 15 машин.

Большое внимание в округе и в городе в целом, уделяется пропаганде здорового образа жизни и привлечению подростков к занятиям спортом. Олег Петрович принимает участие в городских и районных соревнованиях Искристая Лыжня, Кросс Наций, Он не только сам участвует в забегах, но и предоставляет призы для награждения победителей.

С 1 по 15 июля в доме отдыха «Берёзки» при поддержке депутата МГСД, директора ММК-МЕТИЗ Олега Ширяева проходили седьмые региональные летние школы «Банное-2017» по киокусинкай карате. В летней школе проходят подготовку и оттачивают мастерство 150 спортсменов из Магнитогорска, Челябинска, Екатеринбурга и Оренбурга. Возраст участников от семи лет и старше.

Стали традиционными в округе шахматно-шашечные турниры, приуроченные ко Дню защитника Отечества и Дню пожилого человека. В соревнованиях принимают участие ветераны округа, школьники и учащиеся строительно-монтажного техникума.