Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Обсудили бюджет
Вчера состоялись публичные слушания по проекту Решения МГСД о бюджете на следующий год.
17 декабря 2020, 12:52
Просмотров: 1535

Обсудили бюджет

Публичные слушания по проекту Решения городского Собрания «Об утверждении бюджета города Магнитогорска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» состоялись в дистанционной форме способом видео-конференц-связи.

Приветствуя участников слушаний, спикер Собрания Александр Морозов отметил: «Городское Собрание на прошлом заседании в первом чтении приняло бюджет города в первом чтении. Основные цифры не внушают опасений. Напрягает немного дефицит бюджета, но у нас есть понимание, как мы его преодолеем. Всё будет хорошо. Во всяком случае, времена в Магнитогорске были намного хуже, например, в прошлый кризис».

Александр Олегович пожелал здоровья всем слушателям прямой трансляции и их семьям.

О расходах и доходах бюджета рассказала заместитель главы города Александра Макарова. В основу формирования основного финансового документа Магнитогорска заложен базовый вариант прогноза социально-экономического развития города. Это всегда своеобразный компромисс между потребностями и возможностями городского хозяйства.

В результате большой и кропотливой работы удалось достичь устойчивости и сбалансированности бюджета. В нём предусмотрено полное исполнение всех социальных обязательств перед жителями.  

Доходы бюджета 2021 года прогнозируются более 15,1 млрд рублей. Из них будут заработаны городом почти 4,5 млрд рублей или почти 30% всех доходов. Остальное, а это большая часть – безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов, в том числе на исполнение государственных полномочий.

Основные источники собственных доходов: налог на доходы физических лиц – более 60%, налог на совокупный доход – 13,5%, доходы от использования и продажи имущества – 11,5%, земельный налог – 8,1%.

По расходам бюджет города на следующий год прогнозируется в сумме 16 млрд рублей. Это почти на 5% больше первоначального плана расходов в 2020 году. Дефицит бюджета планируется в 946 млн. рублей.

Бюджет города остаётся социально ориентированным. На управления образования, социальной защиты, спорта и культуры уже запланировано свыше 10 млрд рублей.

Окончательно бюджет планируется принять на ближайшем заседании Собрания 22 декабря.