Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Переход на цифру
4 сентября 2018, 11:11
Просмотров: 2045

Переход на цифру

В этом году завершается Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». С января 2019 население всей страны будет обеспечено бесплатным цифровым вещанием.

В 2009 году только 44% жителей страны могли смотреть не более четырех каналов, а 25% населения – два. После перехода на цифру до 100% граждан смогут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов и три радиостанции в цифровом качестве. Сейчас такое количество каналов доступно только в платных пакетах.

Повсеместный переход на «цифру» приведет к устранению информационного неравенства и обеспечит доступ всем жителям к единому федеральному телевизионному стандарту. Кроме того, для граждан из небольших населенных пунктов и дальних районов количество каналов увеличится в разы.

Вместе с тем, региональные телеканалы по-прежнему останутся доступными в аналоговом формате. Для того, чтобы смотреть их, необходимо будет всего лишь переключить соответствующую кнопку на цифровой приставке.

Дополнительную информацию о переходе на «цифру» можно получить на официальном сайте или по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02.