Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Под пристальным вниманием
Качество воды в реке Урал, в том числе на территории городских пляжей, в последние годы находится под пристальным контролем
6 ноября 2020, 12:59
Просмотров: 1672

Под пристальным вниманием

Большая работа по минимизации воздействия от промышленного стока проводится ПАО «ММК». Так, с конца ноября 2018 года прекращен сброс сточных вод с оборотной системы резервуара-охладителя в Магнитогорское водохранилище.

В то же время в 2019 году по всей протяженности реки Урал и в Магнитогорском водохранилище наблюдался рост среднегодовых концентраций железа, меди и цинка. Специалисты отмечают, что это связано с маловодьем в реке: с 2018 года произошло ее резкое обмеление, что объясняется малым количеством осадков и длительными высокотемпературными периодами летом, как следствие, повышается концентрация природных примесей.

При этом, данные изменения в 2020 году не коснулись работы городских пляжей, которые находятся под пристальным контролем Роспотребнадзора. Стабильно третий год городские пляжи открыты для купания, поскольку вода соответствует всем нормам гигиенической безопасности для человека. Так, в 2018-2020 годах по результатам пробоотбора воды из реки Урал и Магнитогорского водохранилища территориальным Управлением Роспотребнадзора выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии Центрального пляжа у монумента «Тыл – Фронту» и Северного пляжа на территории парка Ветеранов санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Наблюдения за качеством воды в районе городских пляжей проводятся ежемесячно.

Сегодня создаются все условия для обеспечения горожанам комфортных и безопасных условий для купания и летнего отдыха. Был модернизирован Центральный пляж у монумента «Тыл Фронту»: провели замену песчаного покрытия, установили новые раздевалки и фонтанчики с питьевой водой, оборудовали волейбольную площадку. В распоряжении отдыхающих появились шезлонги и зонты, на территории пляжа открылось кафе. В зоне плавания в пляжный сезон специалисты периодически производят очистку акватории от тины и мусора.