Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
С миссией мира - по странам Европы
29 марта 2015, 13:39
Просмотров: 4048

С миссией мира - по странам Европы

автопробегСегодня от монумента «Тыл-фронту» стартовал автопробег на ретроавтомобилях «Победа – одна на всех». В путь отправились машины с таким же гордым именем - Победа.

автопробег7Участники из Магнитогорска, Ханты-Мансийска и Нягани планируют проехать одиннадцать стран и 1-2 мая встретить у стен Рейхстага.  Затем они побывают в бывшем концентрационном лагере Дахау, а 9 мая будут в Москве. По дороге к ним будут присоединяться машины из других городов. Направление движения сейчас - город-герой Волгоград.

Цель пробега -  донести людям, что Россия - за  мир и, победив в 1945-м фашизм, не желает его возрождения. Проводить отважных ребят пришли спикер горсобраня Александр Морозов, заместитель главы города Виктор Нижегородцев, представители ветеранских, молодёжных организаций и автолюбители Магнитки.

автопробег1автопробег2Напутствуя участников пробега, Александр Морозов, обратил внимание на то, что старт глубоко символичен. «Вы отправляетесь от монумента, являющегося частью триптиха скульптора Вучетича. В Магнитке рабочий вручает меч Победы солдату. В Волгограде этот меч поднят над головой Родины-матери, призывающей бороться с врагом. А в Берлинском Трептов-парке победивший русский солдат опустил свой меч и взял на руки спасённую немецкую девочку», - сказал он и рассказал историю создания и особенности всех монументов.

автопробег4Что бы ни говорили сейчас о роли нашей страны в победе над фашизмом, как бы ни пытались её принизить, российский народ знает цену Великой Победы, чтит память о тех, кто в кровопролитной борьбе добывал её. Нести миру нашу правду автомобилистам будет помогать копия Знамени Победы, которую вручил ребятам Виктор Нижегородцев. А напоминать о Магнитке  - миниатюрное изображение монумента «Тыл-фронту».

автопробег6Благодаря магнитогорцев за тёплые пожелания и напутствия, руководитель автопробега вручил председателю горсобрания Александру Морозову гильзу, наполненную землёй из двенадцати городов-героев, по которым прошёл автопробег ретроавтомобилей в прошлом году. Это города Белоруссии, Украины и России. Теперь эта гильза станет почётным экспонатом нашего краеведческого музея.

автопробег3Побробнее об истории этого автопробега ЗДЕСЬ.

Следить за новостями проекта можно на сайте www.odnapobeda.ru, в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/pobedaodnanavseh, а также во всех социальных сетях по хэштегу #победаоднанавсех. Каждый участник медиаэкспедиции будет транслировать в сети самое интересное из происходящего по пути следования.