Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Художник. Учитель. Солдат
24 февраля 2015, 11:25
Просмотров: 4304

Художник. Учитель. Солдат

Н-ТюкинеевТакое сочетание в одном человеке встречается редко, но именно это относится к нашему земляку Николаю Тюкинееву, чья персональная выставка открылась в картинной галерее.

Н-Тюкинеев1Родился он в 1924 году, а в 1942-м восемнадцатилетним юношей ушёл добровольцем на фронт. Среди сражений, в которых довелось участвовать, была знаменитая Сталинградская битва.

Кавалер орденов Красной Звезды, и Славы II степени, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многих наград, в начале 50-х закончил Пензенское художественное училище, а затем и Киевский художественный институт. Стал и Художником, и Педагогом: руководил художественной студией, преподавал в средней школе.

Тюкинеев4Вот уже больше 55 лет Николай Николаевич живёт и работает в Магнитке. Участвовал в различных выставках, но персональная экспозиция выставляется впервые. Назвал её «Военные зарисовки» и посвятил юбилею Великой Победы.

Н-Тюкинеев3Поэтому не случайно на открытии было много людей в погонах. Среди них полковник в отставке депутат Виктор Токарев вместе с бывшими коллегами - ветеранами боевых действий. В военно-полевой форме на выставку пришёл заместитель председателя Совета ветеранов города Василий Муравицкий.

В экспозиции 50 произведений. Каждое имеет свою особую боевую историю. Работая в магнитогорских школах, Николай Тюкинеев рассказывал своим ученикам не только технику рисунка, но и историю создания своих произведений. Простой урок рисования превращался в урок истории нашей Родины и воспитания патриотизма.

Н-Тюкинеев2Тысячи магнитогорских мальчишек и девчонок прошли через доброе сердце педагога. Среди них был и Александр Морозов. Именно об этом он вспомнил на открытии новой выставки, рассказав, что не только учился у Николая Николаевича сам в 53-й школе, но и мама Александра Олеговича когда-то была ученицей Тюкинеева…Вот такая долгая плодотворная творческая жизнь педагога!

Выставка работает Тюкинеев7до конца марта ежедневно, кроме понедельника, с 11-00 до 19-00

 

Тюкинеев8

 Тюкинеев6