Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Чем порадует бюджет
Во вторник, 8 декабря состоятся публичные слушания по бюджету Челябинской области.
2 декабря 2020, 13:39
Просмотров: 1787

Чем порадует бюджет

Во вторник, 8 декабря состоятся публичные слушания по бюджету Челябинской области. Накануне министр финансов Андрей Пшеницын прокомментировал некоторые моменты:

«В 2021-м году половина областного бюджета будет направлена в территории. Объем составит 97 миллиардов рублей. Не сократится также объем межбюджетных трансфертов по сравнению с 2020-м.

В ближайшее время также будут распределены 13,5 миллиардов федеральных средств, часть из них будет направлена в муниципалитеты. С учетом этих средств прогнозируем, что финансовая помощь бюджетам в следующем году будет в том объеме, который был в 2020 году. Хотя по ряду направлений даже будет увеличение после распределения всех средств.

Например, в полтора раза по сравнению с 2020 годом увеличится размер субсидий на капитальный ремонт дорог в территориях. Кроме того, целевая субсидия в размере 750 млн рублей будет расходоваться через механизм инициативного бюджетирования при непосредственном участии жителей.

С 1 января 2021 года в бюджеты муниципалитетов будет перечисляться 50% налога на добычу полезных ископаемых и 60 процентов средств, полученных по упрощенной системе налогообложения. Таким образом, общая сумма дополнительных налоговых поступлений составит 6,9 млрд рублей».