Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Школьники привезли «золото»
Победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы» рассказали о своих победах и впечатлениях спикеру Собрания.
20 декабря 2018, 14:19
Просмотров: 2360

Школьники привезли «золото»

Даниил Жевлаков и Матвей Мирончик учатся в многопрофильном лицее №1 и занимаются в центре детского творчества Орджоникидзевского района. Их привлекают электротехнические работы. Сейчас они уже на «ты» с электричеством.

Две недели назад они стали золотыми медалистами в компетенции «Электромонтаж» на VI открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в рамках популярного чемпионатного движения WorldSkillsRussia.

«Победа далась ребятам нелегко, - рассказывает их  наставник, руководитель Центра робототехники Вадим Мельников. – Неделю длился чемпионат. И всё это время вставали в пять, с семи утра до шести вечера шли соревнования. Теории не было, сплошная практика. Подсказка наставника каралась штрафными баллами».

В результате Данил и Матвей показали себя очень хорошо, оставив позади даже участников из Москвы.

«Всего в чемпионате принимали участие 400 человек – школьники и студенты региона, а также представители Казахстана, Москвы, Воронежской, Кемеровской, Курганской, Оренбургской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Ярославской области, Пермского края и Республики Татарстан», - рассказала методист центра Юлия Москалева.

На встречу с Александром Морозовым пришёл и Артём Носов. Серебряную медаль чемпионата по этой же компетенции он выиграл в прошлом году, когда учился в школе №1. А сейчас он уже студент политехнического колледжа.

Также в центре детского творчества Орджоникидзевского района получают полезные навыки, Ярослав Налимов и Кристиан Цуркан из школы №20. На прошедшем региональном чемпионате они представляли наш город уже в этом году в категории «Юниоры» в компетенции «Предпринимательство». Привезли «бронзу».

«Было очень тяжело, ребята соревновались в предпринимательстве первый раз. Задания серьёзные, а помогать было нельзя, всё – сами», - делится заместитель директора школы №20 Ирина Нефедова.

Помощь в организации участия ребят в соревнованиях оказала Магнитогорская Торгово-промышленная палата.

Александр Олегович подробно расспрашивал о соревнованиях, впечатлениях ребят, о мнении учителей по поводу увлечений молодежи, о спортивных пристрастиях и возможностях профессионального самоопределения.

«Посмотрите, какой у нас город красивый и становится краше с каждым годом: проспекты, фонтаны, зеленые зоны… Вандализма еще много, но нужно беречь, что строим», - призвал спикер.

Ребята рассказали и о ближайших планах. Они готовятся выступить на всероссийском чемпионате «Молодые профессионалы» в Москве весной следующего года. А дальше - чемпионат мира осенью в Казани.

Справка: Центр детского творчества Орджоникидзевского района по итогам 2017 года занял 10-ю строчку в рейтинге образовательных учреждений в лиге юниоров региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).