Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Детский отдых детей - 2021
Учитывая большую социальную значимость, вопрос об организации летнего отдыха детей ежегодно рассматривается на заседании городского Собрания.
25 мая 2021, 9:43
Просмотров: 1701

Детский отдых детей - 2021

С докладами на эту тему перед депутатами выступили начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова, и.о. директор МБУ «Отдых» Наталья Ольхина и директор  ЧУДО ПАО "ММК" "Детский оздоровительно-образовательный комплекс" Олег Закиров.

В Магнитогорске в 2021 году запланирована организация отдыха, оздоровления и временного трудоустройства несовершеннолетних с общим охватом 24 430 человек (41,7%), в том числе:

- в лагерях с дневным пребыванием детей;

- в загородных детских оздоровительных комплексах;

- в загородном оздоровительно образовательном центре для детей дошкольного возраста «Горный ручеек».

Кроме того, для оздоровления детей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения администрации города, бесплатные путевки выделяет Министерство социальных отношений Челябинской области.

Городские лагеря

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания на сумму 200 рублей в день на одного ребенка.

Родительский взнос за путевку в лагеря дневного пребывания составляет в 1-ю смену 1 820 рублей при полной стоимости путевки 4 348 рублей (продолжительность смены 21 календарный день из них 14 рабочих дней), во 2-ю смену 1 985 рублей при полной стоимости 4 658 рубля (продолжительность смены 21 календарный день из них 15 рабочих дней).

Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Льгота в виде бесплатных путевок утверждена Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов детям из малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой (попечительством). В городские лагеря с дневным пребыванием выделено 400 бесплатных путевок. Также в образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, в летний период 2021 года запланированы трехдневные туристические походы для школьников 11-17 лет.

Туристические походы

Также в образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, в летний период 2021 года запланированы трехдневные туристические походы для школьников 11-17 лет.

Общий охват детей составит 1 600 человек, в том числе 150 человек по льготным путевкам.

Родительский взнос за путевку в туристический поход составит 375 рублей при полной стоимости 1 268 рублей.

Питание в походах будет организовано из рекомендуемого набора продуктов для туристических походов на сумму 150 рублей в день.

Питание в походах будет организовано из рекомендуемого набора продуктов для туристических походов на сумму 150 рублей в день. Образовательные учреждения – организаторы походов оснащены необходимым набором посуды и оборудованием для приготовления пищи в полевых условиях.

«Горный ручеек»

Традиционно оздоровление детей дошкольного возраста осуществляется в загородном образовательно-оздоровительном центре «Горный ручеек».

В летний период будет оздоровлено 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Летняя кампания стартовала 18 мая. Организовано 5 смен наполняемостью по 825 детей продолжительностью 14 дней.

Родительский взнос за путевку на дачу составляет от 2 700 (при полной стоимости 7 082 рубля).

Трудоустройство несовершеннолетних

В летний период 2021 года будут временно трудоустроены 855 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет. Подростки будут работать в дошкольных образовательных учреждениях, на предприятиях города (Теплофикация, Водоканал, Горэлектросеть, Маггортранс) и выполнять такие виды работ, как: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров.

При приеме на работу приоритет будет отдан несовершеннолетним, состоящим на учете в ПДН УМВД и находящимся в трудной жизненной ситуации.

Рабочая смена у подростков составляет:

от 14 до 16 лет – 5 часов (не более 24 часов в неделю),

от 16 до 18 лет – 7 часов (не более 35 часов в неделю). 

В период работы подростки будут получать заработную плату, равную МРОТ (14 710 рублей за полный отработанный месяц). Центр занятости населения добавит к зарплате (1 725 рублей за полный отработанный месяц). В целях наибольшего охвата подростков временным трудоустройством они будут работать 9-10 полных смен. Соответственно оплата труда составит порядка 7 000 рублей, поддержка центра занятости – примерно 800 рублей.

Муниципальные загородные комплексы – «Абзаково» и «Карагайский»

В «Карагайском» летняя оздоровительная кампания началась с 12 мая, с учебно-спортивных сборов. В детском комплексе «Абзаково» смены для детей начнутся 1 июня.

Загородные центры примут на летние смены 4,5 тысячи детей, что соответствует действующим санитарным требованиям о 75%-ной наполняемости от проектной вместимости комплексов.

2 359 путевок от общего количества будут реализованы на условиях полной или частичной оплаты за счет средств местного и областного бюджетов и средств родителей. 795 путевок от общего количества будут реализованы по полной стоимости.

Постановлением администрации города Магнитогорска №1700-П от 13.02.2021 г. утверждена стоимость летних путевок в муниципальных загородных комплексах. Средняя стоимость путевок в муниципальные комплексы составляет 1 258 рублей в день. Рост стоимости путевок к уровню прошлого года составил 4%.

В летний период в муниципальных комплексах будут работать 360 человек. Все сотрудники в соответствии с требованиями законодательства: прошли медицинские осмотры и профессиональную гигиеническую подготовку,  вакцинированы от клещевого энцефалита. Перед началом каждой смены сотрудники получают справки об эпидемиологическом окружении, сдают ПЦР-анализ на Covid-19.

Согласно требованиям санитарного законодательства сотрудники будут работать в летний период не покидая территорию комплекс в период смены.

Детские загородные оздоровительные центра ПАО "ММК" - ""Горное ущелье", "Уральские зори" и "Скиф"

Детский оздоровительно-образовательный центр  «Уральские зори» летом примет при загрузке 75 % - 505 детей в смену,  «Горное ущелье» при загрузке 75% - 715 детей в смену, спортивно-туристический лагерь «Скиф» - 180 детей за лето.

В Детский центрах «Уральские зори» и «Горное ущелье» пройдут 4 смены, каждая по 21 дню. Лагерь «Скиф» проведет 5 заездов по 12 дней каждый.

В  соответствии, с производственной программой Учреждения в летний период 2021 года планировалось оздоровить при загрузке 100% - 6 684 ребенка, по факту загрузки в объеме 75% - мы сможем оздоровить - 5 013 детей, в том числе 4 214 детей сотрудников ПАО «ММК». Из этого количества по линии областного Министерства социальных отношений будут оздоровлены – 200 детей, относящихся к категории «трудная жизненная ситуация», а по линии Комитета социальной политики города Челябинска – 400 детей.

В 2020 году еще до начала летней кампании, были предприняты меры по выполнению всех требований Роспортребнадзора РФ по недопущению распространения «COVID-19», а именно:

-Закуплены и установлены в каждом ДООЦ автоматические дезинфицирующие тоннели и автоматические  измерители температуры;

- Закуплено оборудование для механизированной дезинфекции территории ДООЦ и автоматической обработки помещений дезинфицирующими растворами;

- Установлены бактерицидные лампы и дозаторы для бесконтактной обработки рук дезинфицирующими средствами;

- Создан 2 месячный запас по количеству необходимых комплектов СИЗ и дезинфицирующих средств.

Затраты со стороны ПАО «ММК» на выполнение требований Роспотребнадзора  РФ по детским центрам составил более 6,27 млн. руб.

Для подготовки детских центров к летнему оздоровительному сезону 2021 года было выделено 16,8 млн. руб. целевого финансирования ПАО «ММК». Эти средства израсходованы на ремонтные работы в соответствии с нормами СанПин и на закуп ТМЦ с учетом потребностей центров. В мае завершена реконструкция спального корпуса №5 в ДООЦ «Уральские зори». Это позволило увеличить долю номеров с удобствами в номере до 72%. Проведены косметические ремонты в жилых корпусах, учебных и производственных помещениях. Закуплено свето-звуковое, игровое и спортивное оборудование, оборудование в столовые и кухонная утварь, мягкий и жесткий инвентарь.

Кроме того, хочу напомнить, что к летнему сезону 2020 года были реализованы два важных проекта: реконструкция плавательного бассейна в детском центре «Горное ущелье» и площадка «Парковая зона с велодромом» в ДООЦ «Уральские зори», оборудованная велодорожками, дорожными знаками, разметкой и имитацией поста ГИБДД и железнодорожного переезда.

Подводя итог, председатель комиссии по социальной политике Егор Кожаев отметил: "Мы подробно смотрели этот вопрос на комиссии. Это летняя кампания будет отличаться от предыдущих, появились новые стандарты и требования, но можно с уверенностью сказать, что город к летней оздоровительной кампании готов".