Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Летний отдых детей - 2023
На городском Собрании заслушана информация об организации летней оздоровительной кампании этого года.
30 мая 2023, 11:38
Просмотров: 882

Летний отдых детей - 2023

Подробно и внимательно депутаты обсудили организацию детского отдыха. С основным докладом по этому вопросу выступила начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова. 

В Магнитогорском городском округе в 2023 году запланирована организация отдыха, оздоровления несовершеннолетних с общим охватом 28 683 человек, в том числе:
- в 41 лагерях с дневным пребыванием детей;

- в 5 загородных детских оздоровительных комплексах;

- в загородном оздоровительном образовательном центре для детей дошкольного возраста «Горный ручеек».
Большое внимание уделено туристическим походам, а также трудоустройству подростков в летний период. 

Кроме того, для оздоровления детей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения администрации города, бесплатные путевки выделяет Министерство социальных отношений Челябинской области. Максимально планируется задействовать потенциал учреждений дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта в целях обеспечения занятости детей в каникулярный период времени.

При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций; 
своевременно и полностью выполнены предписания надзорных органов.

Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации 3-х разового питания детей в лагерях дневного пребывания.
Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Льгота в виде бесплатных путевок утверждена Решением Магнитогорского городского Собрания депутатов детям из малообеспеченных семей и детям, находящимся под опекой (попечительством). Льгота носит заявительный характер. Также проработан вопрос о предоставлении льготных путевок лицам, мобилизованным на СВО по Указу Президента РФ.   

В образовательных учреждениях, подведомственных управлению образования, в летний период 2023 года запланированы туристические походы для детей в возрасте 11-18 лет. Общий охват детей составит 2 023 человек.

С целью подготовки к туристским походам созданы условия:
- определены руководители походов;
- подготовлены паспорта маршрутов и графики выходов (маршрутно-квалификационной комиссии, созданной при ДТДМ, центральной республиканской квалификационно комиссией переданы полномочия по утверждению маршрутов);
- совместно с Областным Центром дополнительного образования детей организована образовательная сессия для педагогов на тему «Организатор детско-юношеского туризма»; 
- проводится вакцинация участников походов; 
- запланирована аккарицидная обработка мест стоянок.

Традиционно оздоровление детей дошкольного возраста осуществляется в загородном образовательно-оздоровительном центре «Горный ручеек».
В летний период будет оздоровлено 4 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет.
В летний период 2023 года будут временно трудоустроены 924 несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет. Подростки будут выполнять такие виды работ, как: уход за газонами и цветниками, уборка поросли, перекопка почвы, посадка, прополка, поддержание чистоты тротуаров. При приеме на работу приоритет будет отдан обучающимся, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Председатель городского Собрания Александр Морозов поинтересовался: «Достаточно ли это количество для нашего города для трудоустройства? Много ли желающих не смогут трудоустроиться? Назовите компании, которые хорошо откликаются на предложения взять на подростков?"

Начальник управления образования Наталья Сафонова пояснила, что трудоустройство - это одна из форм летнего отдыха детей. Если смотреть статистику, то в 2019 году было трудоустроено более 800 подростков. В настоящее время уже более 900. Динамика хорошая. Дети получают работу в учреждениях, подведомственных управлениям образования, культуры, а также в трудоустройстве помогают трест «Теплофикация», Маггортранс, трест «Водоканал», центр «Слявяне» и другие организации.  

Слайд-презентация доклада Н.В. Сафоновой

МБУ «ОТДЫХ»

С информацией перед депутатами выступил директор МБУ "Отдых" Владимир Ушаков.

Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» примут на свои летние смены 4 712 детей. С учетом реконструкции, проходящей на сезонной территории «Абзаково», охват детей организованным отдыхом сохранен.

В комплексах проведены:

- первичные профилактические акарицидные, дезинсекционные и дератизационные обработки с производственным контролем.

Проведены: промывка и дезинфекция скважин и отборы проб воды, получен положительный протокол лабораторных исследований. Исполнены требования пожарных надзорных органов по обустройству зданий, сооружений и территории объектов детского отдыха. Проведена опашка прилегающей к объектам территории и ревизия ограждения комплексов.

Во время летних смен организовано 5-разовое питание в соответствии с утвержденным 14-дневным меню. Для детей организован питьевой режим (в соответствии с программой производственного контроля). Все дети, заезжающие на отдых, застрахованы от несчастных случаев. В каждом комплексе в круглосуточном режиме в период пребывания детей работают врач и медицинская сестра. Всего летний период в муниципальных комплексах будут работать 300 сотрудников.

Летняя оздоровительная кампания пройдёт с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

Для студентов, задействованных в летней кампании, состоялась «Школа вожатского мастерства» с получением сертификата. В летний период в «Абзаково» и «Карагайском» состоятся 10 тематических и профильных смен продолжительностью от 14 до 21 дня.

Уже состоялась смена «Патриот-2023», где отдохнули 66 детей. Задачи смены «Патриот»:

- профилактика правонарушений несовершеннолетних,

- содействие развитию детского и молодежного движения;

- формирование у подростков и молодежи активной гражданской позиции, патриотизма и высокой социальной ответственности.

Организацией воспитательно-образовательного процесса на сборах в «Карагайском» и на смене «Патриот» занимается учебный центр специальной подготовки «Славяне».

В загородном комплексе «Карагайский» с июня по август состоятся 5 тематических летних смен социально-гуманитарной, художественной и спортивной, туристско-краеведческой направленности.

В загородном комплексе «Абзаково» летом состоятся как полюбившиеся всем смены, так и новые проекты. Откроет лето смена «Танцуй ДА’БРО». Вторая смена пройдет под названием  «PRO детство», в июле «Абзаково» снова соберет перспективных и талантливых детей региона на интеллектуально-образовательную смену «ЭРУДИТ». Помимо образовательного процесса детей ждут лидерский курс, проектные мозговые штурмы и квизы. Также будет – ИТ-смена, закроет лето в «Абзаково» - «Безнес-смена».

Слайд-презентация доклада В.А. Ушакова

Ведомственные загородные детские центра ПАО "ММК"

С докладом по этому вопросу на городском Собрании выступил директор Частного учреждения дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег Закиров Олег Закиров.

Летняя кампания стартует 1 июня в День защиты детей. В этом году в летний период в Детском комплексе ПАО «ММК» традиционно будут работать три лагеря:

- детский оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори»;

- детский центр «Горное ущелье»;

- спортивно-туристический лагерь «Скиф».

В Детский центрах пройдет по пять смен различной продолжительностью от 14 до 21 дня. Лагерь «Скиф» проведет пять заездов по 12 дней каждый. В соответствии с производственной программой Учреждения в летний период 2023 года планируется оздоровить при 100% загрузке – 8 550 детей.

Для подготовки детских центров к летнему оздоровительному сезону 2023 года было выделено целевое финансирование ПАО «ММК». Эти средства израсходованы на ремонтные работы в соответствии с нормами СанПин и на закуп ТМЦ с учетом потребностей центров.

В рамках мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита на территории ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» на сегодня проведены:

- дератизация, дезинсекция и акарицидная обработка территорий самих центров и прилегающей по периметру территорий; 

- проведена вакцинация сотрудников от клещевого энцефалита;

- для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у детей создан запас препарата иммуноглобулин в количестве 50 доз для каждого детского центра;

- составлены графики прохождения обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию с получением результатов не ранее чем за два календарных дня до начала заезда.

На сегодня завершено комплектование педагогической команды детских центров.

Завершили работу две школы вожатского мастерства в Магнитогорском педагогическом колледже и в Институте дополнительного профессионального образования «Горизонт» Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова. 182 слушателей получили свидетельство по специальности «Вожатый».

Программа в ДООЦ «Горное ущелье» пройдёт на тему: «Лето – это новые друзья», в .  «Уральских зорях» - «Лето – время приключений».

Председатель городского Собрания Александр Морозов обратил внимание на слайд, где располагалось ранее переданное в безвозмездное пользование муниципальное имущество – макет ракеты. «Нашли применение, как используете?» - спросил спикер.

Олег Мухтарович, отвечая на вопрос, еще раз поблагодарил депутатов за передачу макетов военной техники и сообщил, что на базе лагеря «Горное ущелье» создан парк «Патриот», где патриотическое движение «Авангард» проводит для ребят свою программу.

Слайд-презентация даклада О.М. Закирова

Председатель комиссии по социальной политике Егор Кожаев, подводя итоги докладам, отметил, что вопрос об организации летнего отдыха детей заслущивается ежегодно. "Детние лагеря к приему детей готовы. Охват летним отдыхом детейостается на прежнем уровне, причем, превалирует загородный отдых. Это важно," -  подчеркнул председатель профильной комиссии.