Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Крепкое братство
В зоне СВО все знают, как Магнитка помогает бойцам.
19 апреля 2023, 17:59
Просмотров: 1043

Крепкое братство

Сегодня в Общественно-политическом центре прошла встреча активных горожан, представителей общественных, в том числе патриотических, организаций с участниками специальной военной операции. Представляя бойцов, спикер Собрания Александр Морозов рассказал о Романе Рахматуллине. Ветеран боевых искусств, неоднократный победитель Челябинской области по каратэ киокусинкай, он участвовал добровольцем в СВО в составе спецназа «Ахмат».

О боевых буднях рассказали также Сергей К. и Юрий А. Они отметили, что Магнитогорск знают, как город, который очень активно помогает бойцам. «Сослуживцы удивляются, что у нас такой город дружный. Спасибо вам за сплоченность, у нас шикарный тыл, есть, за что воевать и за что бороться», - сказал Сергей.

«Помощь нужная и полезная. Тепловизор, например, не раз спас жизнь не только мою, но и целой группы», - добавил Юрий. «Спальники шикарные из Магнитогорска приходят – теплые, просторные. Реально зимой в этом спальнике ночевал на улице, под открытым небом, отлично поспал», - подтвердил Роман.

Рассказали бойцы о том, как спасает жизни простая сетка-рабица: она наверху задерживает снаряды, которые разрываются на расстоянии. Как ценятся квардрокоптеры, приходящие с гумгрузом. Как обустроен быт: можно и баню соорудить, и халяльную пищу есть. Недостатка в питании и одежде нет.

В зале присутствовали и те, кто по зову сердца помогает бойцам. Александр Олегович, например, рассказал о докторе Марине, которая со своими коллегами бесплатно, иногда в своё свободное время оказывает ребятам стоматологические услуги. Сами бойцы перечисляли добровольных помощников: «Посылка солдату», «Швеи Магнитки», «Своих не бросаем», «ММК-Метиз», ПАО «ММК»…

«Мы проводим уже четвертую пресс-конференцию, но эта особенная, потому что бойцы недавно вернулись, рассказали, что там и как, - говорит председатель МГОО «Ветеранов Афганистана и Чечни» Урал Шарафутдинов. - Горожане продолжают помогать, и всё необходимое уйдет с очередным гуманитарным грузом, мы их отправляем раз в месяц».

Что нужно бойцам? Камуфляжные майки, футболки, маскировочные сетки, средства от комаров, влажные салфетки, обычный скотч. Из лекарств - лидокаин, кеторол,  диклофенак, любые обезболивающие. Всегда рады конфетам.

Участники встречи говорили бойцам искренние слова благодарности. А тыл поможет, в этом сомнений нет.