Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Выплата на ребёнка
В Челябинской области установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
7 апреля 2020, 13:57
Просмотров: 2720

Выплата на ребёнка

Депутаты Законодательного Собрания вчера приняли законопроект, внесенный губернатором региона Алексеем Текслером в рамках реализации мер поддержки, предложенных президентом РФ.

Право на указанную ежемесячную денежную выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области, установленную в соответствии с законодательством области во втором квартале года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты. То есть менее 10 330 руб. в расчете на одного члена семьи.

Ежемесячная выплата назначается и выплачивается на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В 2020 году её размер составит 5 330 руб. на одного ребенка.

Законопроектом утвержден механизм обращения за ежемесячной выплатой:

- в 2020 году ежемесячная выплата будет предоставляться, начиная с 1 января 2020 года, но не ранее, чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года;

- с 2021 года и далее ежемесячная выплата будет осуществляться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев с этого дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за её назначением.

За получением ежемесячной денежной выплаты граждане могут обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Управление социальной защиты населения администрации города Магнитогорска напоминает, что заявления о предоставлении мер социальной поддержки можно предоставить:

- в электронном виде через портал государственных услуг Российской Федерации, портал госуслуг Челябинской области по возможности с приложением сканированных документов, подтверждающих право на меры социальной поддержки;

- на электронный адрес управления можно направить фотографии, заявления и документы для предварительного рассмотрения: uszn91@minsoc74.ru.

Телефон для справок: 26-03-24.