Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить

Социально-экономическое положение

Численность населения Магнитогорска на январь 2024 года составляла 408 736  человек. На территории города проживает 92,7 тыс. детей в возрасте до 18 лет (22,7%). По данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации численность пенсионеров города на начало 2024 года составила 118,9 тыс. человек (29,1%). 

Миграционное сальдо в городе на протяжении 5 лет сохраняет положительные значения. За 2023 год миграционный прирост составил 932 человека (в 2022 году - 657 человек). В городе насчитывается 92 национальности. В городе 56% трудоспособного населения, 20% детей младше тудоспособного возраста и 24% пенсионеров.

Финансово-экономические показатели

За 2023 год в бюджет города поступило 21,23 млрд рублей, что на 4,2% превышает плановый показатель и на 15,2% доходы прошлого года. Увеличение объема доходов к уровню 2022 года произошло за счет роста собственных доходов (+13,9%).

Большую часть в структуре собственных доходов занимают поступления НДФЛ (56%), а также налоги на совокупный доход, к которым относятся налоговые поступления по спецрежимам от субъектов предпринимательской деятельности (17%).

Расходы бюджета города носят проектный и программный характер.

В 2023 году город привлек финансирование и осуществил мероприятия по 7 национальным проектам, которые вошли в 16 региональных проектов (все запланированные мероприятия в рамках проектов были выполнены в полном объеме).

Проектные мероприятия вошли в состав 16 муниципальных программ, в рамках которых было реализовано 654 программных мероприятия.

Выполнение мероприятий муниципальных программ обеспечивают достижение показателей реализации II среднесрочного этапа Стратегии.

По итогам года реализация программ признана высокоэффективной – средняя эффективность программ составила 0,97.

Расходы бюджета города в 2023 году составили 21,28 млрд рублей, по сравнению с 2022 годом расходы увеличились на 5,1%.

Структура расходов бюджета города подтверждает их социальную направленность. Расходы на социальные направления (образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную защиту населения) составили 12,22 млрд рублей.

Несмотря на социальную направленность, значительная доля средств бюджета города направляется на инфраструктурное развитие города.

Объем средств, вкладываемых в проекты развития, ежегодно увеличивается и по итогам 2023 года составил 8,1 млрд рублей.

Увеличение по отношению к 2022 году составило 5,2%.

Проектов, направленных на развитие, в 2023 году в городе было немало. Среди них можно отметить:

  • завершено строительство детского сада в 147 мкр.;
  • благоустройство и содержание общественных территорий;
  • реконструкция детского загородного комплекса в «Абзаково»;
  • строительство и ремонт автодорог;
  • модернизация транспортной системы (приобретены 2 трамвайных вагона и капитально восстановлено 5 трамвайных вагонов; 13 автобусов и в текущем году еще приобретены 13 автобусов).

Промышленность, торговля

Объём отгруженной продукции составил 872,7 млрд рублей или 112,8% к уровню 2022 года (773,8 млрд руб.).

При этом прогнозные значения показателя отгрузки (769,3 млрд руб.), которые формировались в условиях высокой неопределенности рынка, выполнены на 113,4%.

Наибольшую часть в производственном секторе экономики города – более 77% занимает металлургическое производство, рост которого составил 113,7%.

Рост зафиксирован во всех отраслях экономики, информация представлена на слайде.

Следует отметить, что в 2023 году вклад города в экономику Челябинской области составил 28,1%.

Ввод санкций против РФ, конечно же, усложнил ведение бизнеса для всех компаний, но тем не менее по итогам 2023 года произошел рост к уровню 2022 года на 6,8%, объем инвестиций составил более 91 млрд рублей (91,4 млрд рублей).

К основным факторам уверенного роста инвестиций можно отнести обновление основных фондов ПАО «ММК» в таких проектах, как:

  • строительство коксовой батареи № 12;
  • строительство комплекса установки разделения воздуха АКАр-60/60;
  • реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов;
  • капитальный ремонт доменной печи № 4 и № 8;
  • внесение новых технологий безводного охлаждения доменного шлака;
  • строительство нагревательных печей с инфраструктурой (№ 1, 2, 3, 4) для стана 2000 горячей прокатки;
  • и т.д.

Доля инвестиций ПАО «ММК» в общем объеме инвестиций составила почти 76% (75,9% или 69,3 млрд рублей).

Кроме градообразующего предприятия города наиболее крупные инвестиционные проекты реализовывали:

  • ООО «Территория Притяжения» (2 очередь городского курорта – большое озеро, южная входная группа, видовой холм, экотропа и т.д.);
  • ОАО «ММК-МЕТИЗ» (развитие производства оцинкованной проволоки, сварочной проволоки);
  • ООО «Механоремонтный комплекс» (организация производства кованных валков, строительства цеха машиностроительной продукции и на линию формовки литейных форм крупного и среднего литья (2 этап));
  • АО «Горэлектросеть» (строительство подстанции «Захаровская»);
  • МП трест «Водоканал» (реконструкция правобережных очистных сооружений);
  • и т.д.

При этом стоит отметить, что объём инвестиций в основной капитал на 1 жителя в Магнитогорске больше чем в 2 раза (2,2 раза) превышает показатели Челябинской области (101,7 тыс. рублей).

Значение данного показателя по городу составило 223,4 тысячи рублей, что на 7,0% выше значения прошлого года (в 2022 году – 208,8 тыс. рублей).

Стабильный рост инвестиций влечет развитие предприятий города, создание новых рабочих мест, увеличения уровня дохода жителей города.

Значительный вклад в развитие экономики города вносят и субъекты малого и среднего бизнеса.

По состоянию на начало 2024 года безработица снизилась с 0,5 до 0,32%. 

На 1 марта текущего года уровень безработицы составил 0,28%, количество безработных – 510 человек.

На рынке труда заявленная работодателями потребность на 1 марта 2024 года составляет 4 357 человек, то есть на 1 человека приходится 7 вакансий.

Анализ вакансий города показал, что основная потребность в работниках по следующим видам деятельности (на 01.03.2024):

транспортировка и хранение – 558 вакансий;

обрабатывающее производство – 470 вакансий;

строительство – 446 вакансий;

образование – 133 вакансии.

Среднемесячная заработная плата среди работников крупных и средних организаций города одна из самых высоких в Челябинской области – 67,3 тыс. рублей (в 2022 году – 60,2 тыс. рублей).

Рост заработной платы составил 11,9%.

Выросла и зарплата работников бюджетной сферы по Указам Президента Российской Федерации.

По итогам прошлого года в среднем она составила 49 тыс. рублей, что на 10,8% выше показателя 2022 года (44 тыс. рублей).

Представленная на слайде динамика заработной платы и индекса потребительских цен товаров и услуг свидетельствует о том, что в 2023 году рост заработной платы - 11,9% превысил фактическую инфляцию - 7,3%,

в том числе:

- на продовольственные товары - 7,8%;

- на непродовольственные товары - 4,0%;

- на услуги - 10,9% (из них ЖКУ - 9,3%).

Таким образом, рост реальной заработной платы работников организаций города в 2023 году составил 4,1%.

Образование

В городе два высших учебных заведения: технический университет (МГТУ) - www.magtu.ru - кузница кадров Магнитогорского металлургического комбината, а также консерватория, обеспечивающая талантливыми музыкантами город, область, регион, известная своими учениками в стране и за рубежом. Работают филиалы столичных высших учебных заведений. Общее количество студентов – более 30 тысяч человек.

Широкая сеть профессионально-технического обучения, где молодые магнитогорцы получают средне специальное образование и разнообразные рабочие специальности.

В системе образования города 180 муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного, общего и дополнительного образования:

  • дошкольные учреждения – 121 (детские сады посещают около 29 тысяч детей);

В системе образования города Магнитогорска 45 образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, в которых обучается около 44 тысяч человек:
Общеобразовательные учреждения – 55: 

В муниципальных образовательных учреждениях обучаются и воспитываются более 65 тысяч детей .

Развита система дополнительного образования детей: музыкальные и художественные школы, центры творчества, туризма, детские спортивные школы.

Здравоохранение

Не секрет, качество жизни определяют не только питание, быт, удобства, но и услуги здравоохранения. В 2019 году на базе всех детских учреждений хдравоохранения был создан ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск». Центр оказывает медицинскую помощь всему детскому населению города Магнитогорска, близлежащих районов Челябинской области, стационарная помощь предоставляется по 18 профилям. В ГАУЗ «Центр охраны материнства и детства г. Магнитогорск» работает 1135 сотрудников, врачей 145, в том числе с высшей категорией 43 человека — 29,6 %.

Для взрослого населения сеть лечебных учреждений составляют более 20 учреждений здравоохранения, подведомственных Министерству здравоохранения Челябинской области, АНО "Центральная клиническая медико-санитарная часть" администрации города и ОАО "ММК".

В последние годы улучшается материальная база лечебных учреждений, в городскую медицину приходят новые, высококвалифицированные кадры. В городе были проведены операции методом изотопной ангиографии, кардинально переоснащен городской кардиоцентр, совместно с ОАО «ММК» построен уро-андрологический комплекс, поликлиника в новых микрорайонах, онкологический центр. Оснащены новейшей техникой родильные дома и женские консультации.

Культура

Культурный уровень горожан поддерживают 20 муниципальных учреждений культуры и ещё целый ряд ведомственных. Театр драмы им. А.С. Пушкина, театр оперы и балета, театр куклы и актера «Буратино», 2 картинные галереи, музеи, Дом музыки, Дом дружбы народов, национальные культурные объединения башкир, татар, армян, украинцев и т.д. Читателей обслуживает сеть городских библиотек, открыт библиотечный медиа-центр. 

В городе есть стационарный цирк, 4 кинотеатра. Регулярно проводятся театральные, музыкальные фестивали, а фестиваль современных искусств «Другая реальность» вот уже который год знакомит горожан с лучшими художниками, музыкальными, театральными, хореографическими коллективами не только России, но и зарубежья. Известна далеко за пределами России Магнитогорская академическая хоровая капелла им. С. Эйдинова, хор мальчиков «Соловушки», мужской хор «Металлург», детские танцевальные коллективы.

Работают православные храмы, мусульманская мечеть.

Физкультура, спорт

Активно развиваются различные виды спорта. Самые популярные – хоккей, футбол, баскетбол, горные лыжи, биатлон. Знаменитый хоккейный клуб «Металлург» - обладатель Супер Кубка Европы, трёхкратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов, трёхкратный чемпион России, обладатель Кубка Шпенглера Юниорский хоккейный клуб «Стальные лисы» - обладатель Кубка Харламова, чемпион Молодёжной хоккейной лиги.

В городе действуют 8 муниципальных спортивных клубов, 6 муниципальных спортивных школ, а также 5 ведомственных учреждений спорта.

Работает баскетбольный клуб «Металлург-Университет», есть хоккейная школа, горнолыжная школа, гребной клуб, шахматный клуб, школа скало- и ледолазания, школа дайвинга. Для взрослых и детей работают секции бокса, восточных единоборств, фигурного катания, художественной и спортивной гимнастики, легкой и тяжелой атлетики, маунтинбайка, другие.

В распоряжении занимающихся физкультурой и спортом - 4 стадиона, 7 дворцов спорта, два ледовых дворца спорта, в том числе «Арена-Металлург» на 7,5 тыс. зрителей, крытый каток «Умка», 2 загородных горнолыжных центра, 2 аквапарка, биатлонный центр, 10 бассейнов, легкоатлетический манеж, 238 спортзалов, 368 спортивных площадок, физкультурно-оздоровительные комплексы в микрорайонах. В 2020 году запущено еще один крытый тренировочный каток, расположенный вблизи главной ледовой арены города.

Магнитогорск гордится знаменитыми земляками-спортсменами: Игорем Кравцовым (гребля), Евгением Малкиным, Алексеем Кайгородовым, Дмитрием Пестуновым, Николаем Кулеминым (хоккей), Еленой Кальяновой (биатлон), Татьяной Гудковой (спортивная ходьба), Николаем Швецом, Максимом Власовым, Оксаной Олейниковой и Игорем Файзулиным (ледо- и скалолазание) и другими.

* * *

Таким образом, город Магнитогорск, второй по величине на южном Урале, является не только его металлургической столицей, но городом ученых, педагогов, врачей, поэтов, художников, музыкантов, олимпийских чемпионов. Это город, в котором умеют эффективно работать, любят театр, умную книгу, серьезную музыку, ценят хорошие картины, стихи и песни.