Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
На майские - #ОставайтесьДома
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют россиянам строго соблюдать режим самоизоляции в период майских праздников.
30 апреля 2020, 12:45
Просмотров: 2210

На майские - #ОставайтесьДома

Главное - максимально ограничить контакты и остаться дома: воздержаться от посещения родственников и друзей, не принимать гостей в собственном доме и отказаться от прогулок и пикников на природе.

Второе важное правило - людям старше 60 лет и лицам с хроническими соматическими заболеваниями также нужно оставаться дома.

В случае, если поездки за город не избежать, необходимо придерживаться нескольких простых правил:

В пути:

1. Передвигаться по возможности на личном транспорте или такси - так можно минимизировать контакты с посторонними.

2. При пользовании общественным транспортом: использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), после касания дверей и поручней обработать руки кожным антисептиком, не дотрагиваться необеззараженными руками до лица и не принимать пищу в общественном транспорте.

На отдыхе:

1. Не расширять круг общения и избегать контактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, а также соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м).

2. Соблюдать меры гигиены: тщательно мыть руки с мылом не менее 30 секунд.

Кроме того следует помнить о том, что начался сезон активности клещей: необходимо надевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить само- и взаимоосмотры.

Безопасное питание:

1.Перед приготовлением и приемом пищи вымыть руки под проточной или бутилированной водой либо обработать руки кожным антисептиком.

2. Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой.

3. Соблюдать температурный режим хранения продуктов питания.

4. Не употреблять алкоголь, так как он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая COVID-19.

5. При ухудшении самочувствия немедленно самоизолироваться и вызвать врача.