Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Доход рассчитают по-новому
Депутаты утвердят изменения в документ, определяющий параметры для признания граждан малоимущими и предоставления им жилья по договорам социального найма.
26 ноября 2018, 8:27
Просмотров: 2119

Доход рассчитают по-новому

Этот вопрос рассмотрели на комиссии по законодательству и местному самоуправлению под председательством Вадима Иванова.

Прежний вариант документа действовал с 2005 года и со временем перестал соответствовать законодательству.

Изменения учитывают поправки, внесенные в федеральное и областное законодательство.

Для признания гражданина малоимущим, принятия его на учёт в качестве нуждающегося в жилье и предоставления ему по договору социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда в расчёт принимают размер дохода и стоимость имущества,

Изменения касаются двух моментов. Первое: если ранее для размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, не должен был превышать прожиточного минимума, то теперь -  прожиточного минимума для соответствующих социально-демографических групп населения, установленного постановлением губернатора Челябинской области.

Второе: ранее в формуле расчёта стоимости имущества, находящегося в собственности и подлежащего налогообложению, использовалась инвентаризационная стоимость, а теперь будет учитываться средняя рыночная стоимость квадратного метра, которая устанавливается областным министерством.

Данные изменения приводят в соответствие с федеральным законодательством параметры, по которым граждане признаются малоимущими.