Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Помощь в пандемию
Магнитогорский металлургический комбинат приобрел новое медицинское оборудование.
3 декабря 2020, 15:00
Просмотров: 1992

Помощь в пандемию

На модернизацию клинико-диагностической лаборатории Центральной клинической медико-санитарной части ПАО «ММК» выделило почти 40 млн рублей. Оборудование закуплено в рамках стратегической программы развития клиники, которая была утверждена председателем Совета директоров ПАО «ММК» Виктором Рашниковым и генеральным директором ПАО «ММК» Павлом Шиляевым. Первые новинки поступили в лабораторию еще летом.

«Переоснащаем лабораторию мы по нескольким направлениям, - говорит главный врач АНО «ЦКМСЧ» Максим Домашенко. – Первое - актуальная в период пандемии коронавируса ПЦР-диагностика. У нас есть несколько анализаторов, которые позволяют работать в замкнутом цикле - от получения биоматериала до автоматической выдачи результатов анализов. Ответ отдаем, как и положено, в течение 48 часов и даже стараемся сократить это время. И это при минимальном количестве задействованного персонала: всё, что можно было автоматизировать, автоматизировано. Следует отметить, что чистота верификации наших исследований - более 85 %. По данным видам исследований мы получили статус «референсной» лаборатории, результаты которой не требуют подтверждения в лабораториях более высокого уровня, не только по приказу Министерства здравоохранения, но и на основании заключения Роспотребнадзора».

Среди новинок лаборатории особенно выделяются анализаторы Lazurite и роботизированная станция Tecan Freedom Evo, позволяющая автоматически выполнять раскапывание образцов и реагентов. А самым большим помощником в исследовании биоматериалов для диагностики COVID-19 для врачей клинико-диагностической лаборатории стала автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот Kingfisher Flex.

«Это единственная подобная станция в Челябинской области. Благодаря ей наша производственная мощность в сутки увеличилась до тысячи исследований. В среднем сейчас мы обрабатываем от 500 до 700 проб в день. Это больше, чем обрабатывают все остальные лаборатории Магнитогорска вместе взятые. Например, в ноябре мы провели 15888 ПЦР-исследований», - рассказывает заведующий клинико-диагностической лабораторией Степан Тюрин.

До конца года в клинико-диагностическую лабораторию медсанчасти поступит еще несколько наименований оборудования.