Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Правила для парковок
В городском Собрании депутатов разработан порядок создания и использования парковок на автомобильных дорогах общего пользования местного значения в границах города.
21 июня 2019, 13:03
Просмотров: 2246

Правила для парковок

Согласно этому документу, администрация города создаёт парковки и включает сведения о них в реестр, за ведение и актуализацию которого отвечает. К полномочиям администрации города также относятся: установление правил пользования парковками, информирование горожан о создании как платной, так и бесплатной парковки. 

Еще до создания платной парковки администрация обязана подробно проинформировать население об этом, сообщить ее месторасположения, режим работы, порядок и размер платы, а также обосновать необходимость введения платы и др.

Оператором парковки может быть как муниципальное учреждение (доход от нее поступает в бюджет города), так и юридическое лицо (или индивидуальный предприниматель). Во втором случае в бюджет перечисляется часть дохода, указанная в договоре. Оператор взимает плату, содержит парковку и информирует пользователей об условиях ее работы. Обозначены в документе также обязанности пользователей.              

Инициатором создания парковки может быть юридическое или физическое лицо. С соответствующим предложением следует обратиться письменно в администрацию города и получить в течение 30 дней обоснованный ответ. В отношении платных парковок предусмотрена процедура прекращения их использования.

Председатель комиссии, выносящей вопрос на заседание МГСД 25 июня, Дмитрий Мельников подчеркнул: «В документе оговорена норма закона, что 10 процентов парковочных мест должны быть отведены инвалидам».