Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Никто не забыт…
В День памяти и скорби магнитогорцы собрались у Вечного огня, чтобы почтить всех погибших в Великой Отечественной войне.
22 июня 2026, 17:13
Просмотров: 20

Никто не забыт…

Сегодня, 22 июня, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны первые лица города, представители общественных и военно-патриотических движений, городского Совета ветеранов, силовых структур, молодежь и все неравнодушные жители Магнитогорска собрались у подножия монумента «Тыл – фронту», чтобы сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Памятное мероприятие открыл глава города Сергей Бердников. Он напомнил, что, несмотря на вероломное нападение гитлеровской Германии, Советский Союз сумел выстоять и дать сокрушительный отпор врагу. Сергей Николаевич подчеркнул, что сегодня, когда идёт специальная военная операция, единство и сплочение народа вновь становятся решающей силой: «Сегодня, когда проводится специальная военная операция, нам так же нужно единство, нам так же нужно сплочение, и мы единым духом, единым порывом должны противостоять этой нечисти. Естественно, что мы победим, и естественно, что мы вновь будем на стороне добрых сил, и мы вновь освобождаем, по сути, нашу землю от этой чёрной силы. Сегодня хочется, конечно, вспомнить всех тех, кто тогда не вернулся с полей сражения, хочется вспомнить тех, кто погиб, работая в тылу. И наш город сегодня носит гордо имя и звание «Город трудовой доблести», потому что здесь у нас был свой фронт, тоже люди погибали, только здесь, за станками, у печей, дети стояли, все мы были вместе. И сегодня, как тогда, мы опять сплотились. Помнить будем эту дату, и вечная всем память, кто погиб».

Председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов Александр Морозов отметил, что 85 лет спустя слёзы на глазах ветеранов, тех, кто застал войну детьми, говорят о незаживающей ране.

«Тяжёлый след оставляет любая война, а Вторая мировая для всего мира, для нас, многонационального советского народа, Великая Отечественная, тем более след оставила в нашей памяти. Мы помним, мы знаем, мы читаем, мы смотрим советские кинофильмы про ту войну и понимаем, как тяжело было тогда и какой ценой многомиллионных жертв нам эта победа досталась. Мы знаем и благодарим ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всегда говорим одни и те же слова: никто не забыт, и ничто не забыто», - обратился к собравшимся Александр Олегович.

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области 6 и 7 созывов, главный специалист ПАО «ММК» по профориентационной работе Владимир Дрёмов обратил внимание на попытки коллективного Запада переписать историю.

«Дата 22 июня всегда останется в нашей памяти. Дата, которая разделила жизнь на до и после. Никто не сможет отнять у нас память об этом дне, как бы ни старался коллективный Запад. Мы все прекрасно помним и благодарны за ту жизнь, которую нам подарило то поколение, которое погибло, то поколение, которое ковало победу в глубоком тылу, ныне здравствующие ветераны, не так их много осталось. Надо помнить этот день – пока память жива, мы непобедимы», - высказался Владимир Владимирович.

Слово взял и председатель городского Совета ветеранов Александр Макаров. Он поделился впечатлениями от поездки в Брестскую крепость, организованной в рамках акций «Дороги Победы» и «Маршрут памяти». Вместе с ветеранами в поездке участвовали школьники. По словам Александра Андреевича, такие экскурсии по местам боевой славы помогают молодёжи воочию увидеть, какой ценой досталась Победа. Он заверил собравшихся: «Что бы ни происходило, мы, ветераны, всегда будем стоять на страже наших традиций, тех, кто воевал, трудился и кто сегодня воюет и трудится на комбинате и в других местах для победы, чтобы они навсегда оставались в памяти наших молодых людей и передавались эти традиции от одного поколения другому. Я уверен, Магнитка сильна тем, что у неё сильны традиции, поэтому мы уверены, что победа будет за нами».

После выступлений присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Затем к Вечному огню и мемориальным плитам с именами павших магнитогорцев легли венки и живые цветы.