С итогов XIX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» началось заседание комиссии по муниципальной собственности и земельным отношениям под председательством Сергея Короля. Председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Елену Верховодову поздравили с признанием администрации лучшей в номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью». Одна из составляющих этой работы, а именно контроль за использованием муниципального имущества муниципальными предприятиями стал предметом разговора и на депутатской комиссии.
«По итогам 2025 года все четыре на тот момент городских МУПа — «Водоканал», «Теплофикация», «Маггортранс» и «Газовые сети» — признаны эффективно использующими закреплённое за ними имущество», - отметила Елена Геннадьевна.
В течение года велась работа с 33 объектами недвижимости, не задействованными в основной деятельности предприятий. Приняты следующие решения:
- 11 объектов рекомендованы к сносу;
- 4 объекта переоборудуются под склады;
- 1 объект после узаконивания реконструкции вернётся в муниципальную казну;
- 2 объекта исключаются из собственности по судебным решениям;
- 15 объектов выставлены на официальном сайте администрации для поиска арендаторов или покупателей. Из них 4 предназначены для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Также на комиссии прошло согласование условий приватизации имущества, включённого в Прогнозный план на 2026 год. Всего депутатами было рассмотрено 6 вопросов. Изменения в Положение о наружной рекламе будут обсуждаться на заседании Собрания 30 июня.














