Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Приезжайте в гости
На заседании комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию депутаты обсудили состояние туризма в Магнитогорске.
24 июня 2026, 17:06
Просмотров: 26

Приезжайте в гости

Сегодня на заседании комиссии по экономической политике и хозяйственному развитию под председательством Олега Ширяева депутаты обсудили развитие туризма в Магнитогорске.

Для нашего города, стального сердца России, туризм является достаточно новой отраслью. В целях формирования благоприятных условий для её развития прилагаются усилия в нескольких направлениях – создание туристической инфраструктуры, продвижение туристической привлекательности города, вовлечение в индустрию туризма и гостеприимства представителей бизнеса, некоммерческих организаций, СМИ, жителей. 

«В прошлом году количество проведенных промышленных и обзорных экскурсий по городу увеличилось почти на 11 процентов, численность размещенных гостей возросла на 1,7 процента и достигла 72 тысяч туристов, число посещений городского туристического сайта выросло более чем в 4 раза, количество прослушиваний аудиогида – в 2,4 раза. Так что положительная динамика сохраняется», - доложила начальник управления экономики и инвестиций администрации городе Мария Матлюк.

На заседании речь шла о привлекательности города и для жителей, и для гостей, о новых перспективных видах туризма, о промышленном туризме, о частных туроператорах и классификации магнитогорских гостиниц.

Вопрос вынесен для рассмотрения на заседание городского Собрания, которое состоится в ближайший вторник.

На комиссии также обсудили вопрос расширения линейки платных услуг в физкультурных и спортивных учреждениях города. Например, групп здоровья для активного долголетия пожилых людей или аренды спортивного инвентаря. Цены в муниципальных учреждениях выгодно отличаются от частных, а востребованность таких услуг у горожан высокая.