Размер шрифта:
Цвет сайта:
Изображения: Отключить
Горожанам – культурный досуг
На заседании комиссии по социальной политике и связям с общественностью рассмотрели создание условий для организации досуга и обеспечения горожан услугами организаций культуры.
24 июня 2026, 17:22
Просмотров: 28

Горожанам – культурный досуг

Сегодня на заседании комиссии по социальной политике и связям с общественностью, которую провела Светлана Новикова, рассмотрели создание условий для организации досуга и обеспечения горожан услугами организаций культуры.

Как рассказала начальник управления культуры Елена Чмеленко, в прошлом году учреждениями культуры города проведено более 7 тысяч различных мероприятий, количество посещений которых превысило 2 млн раз.  По итогам прошлого года Магнитогорск, в отличие от многих других городов Челябинской области, находится в «зеленой зоне» по показателю привлечения жителей. А к 2030 году планы по вовлечению горожан в круговорот культурных событий ещё более масштабные.

К слову сказать, привлекать есть куда. В Магнитогорске проводятся фестивали, выставки и показы самого разного масштаба. От выступлений творческих коллективов в городских парках и создания модельных библиотек до концерта оркестра Олега Лундстрема, выставки Зураба Церетели, спектаклей с Евгением Мироновым, театрального фестиваля «Сережа» и других.  

В этом году в Доме дружбы народов с успехом прошел фестиваль «Вереск», посвященный Году единства народов России. Кстати, он и фестиваль памяти Сергея Пускепалиса будут претендовать на президентский грант. И это, вместе с победами в конкурсах на устройство модельных библиотек, тоже большая работа по привлечению в город областного и федерального финансирования. На днях в городе завершился форум работников библиотек, собравший молодых специалистов со всей области. Магнитка щедро делится передовым опытом и в организации библиотечного дела.

А ещё для горожан разных возрастов – ремонты и новое оборудование в театрах, художественных и музыкальных школах, историко-краеведческом музее, создание марки к 100-летию города... Так что работу, которая находит поддержку у главы города и депутатского корпуса, управление культуры проводит большую, интересную и важную. «И у вас это замечательно получается», - резюмировала доклад Елены Чмеленко заместитель председателя комиссии Светлана Новикова.

Также на заседании комиссии обсудили вопрос о порядке установки и содержания мемориальных объектов на территории города. Федеральное законодательство предусмотрело порядок увековечения памяти защитников Отечества, в том числе погибших (умерших) участников специальной военной операции. В Положении о порядке установки и содержании мемориальных объектов на территории Магнитогорска предлагается внести эти и другие изменения.